пятница, 27 июля 2012 г.

Тема 2. Новые грамотности. Список чтения

Уважаемые участники курса! Сегодня завершился наш второй вебинар, в связи с чем самое время начать погружение во вторую тему.
Новые грамотности. Очевидно, что новая культура учебной деятельности требует от ее носителей знания новой грамоты. Западные коллеги считают, что в пору говорить уже не об одной грамоте, а о нескольких грамотностях, которые постепенно развиваются из ключевых навыков 21 века. Что это за грамотности и почему они в первую очередь важны для нас, преподавателей и учителей — об этом наш разговор в рамках данной темы.
Предлагаю Вам ознакомиться со следующим списком источником, который является всего лишь отправной точкой. Пройдя эту точку, необходимо сформулировать для себя те вопросы, которые помогут Вам в дальнейшем тематическом исследовании сети. И, как обычно, я ожидаю увидеть интересные находки в списке риффов этой подборки. Кроме того, не забывайте про наш девиз: лучше меньше прочесть, но глубже осмыслить и больше написать! ;)

[CoLearn12] Тема 2. Новые грамотности. Список чтения

3 комментария:

  1. Приятно увидеть и свой вклад,хотя бы в виде перевода-21 признак учителя 21 века-это отправная точка Интернет-фестиваля "Учитель XXI века",который заканчивается 30.07 на сайте Электронные образовательные ресурсы.Спасибо,Иван, за рифф ( я правильно его назвала?)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравился Ваш материал: коротко и ясно :) Это не рифф, а просто ссылка в подборке. Рифф -- это новая подборка, связанная с первой :) Если Вы тоже найдете ресурсы в тему, собрав их в новую подборку -- вот это и будет рифф :)

    ОтветитьУдалить
  3. Иван,спасибо за объяснение что такое рифф-пока не вникла,тот самый фестиваль завершаю,буду вникать на след.неделе.
    Назвать это моим материалом пожалуй,нельзя,это мой перевод аннотации к эл.книге на тему учитель 21 века,

    ОтветитьУдалить