суббота, 28 июля 2012 г.

Подготовка сообщений для блога (маленькие хитрости)

Продолжая тему сегодняшнего мастер-класса по ведению блогов, хочу поделиться своими маленькими хитростями :) Чтобы подготовить сообщение с аккуратной версткой, вовсе не обязательно быть HTML-ниндзей, достаточно руководствоваться следующими принципами.

1. Сначала пишите текст. В тех местах, где у Вас будут иллюстрации и встроенные объекты (видео, подборки So.cl и прочее) вставляйте обособленные абзацы из коротких слов: "КАРТИНКА1", "ВИДЕОРОЛИК" и т. п.

2. Если Вы используете Google Chrome в качестве браузера, то при копировании текста в окно редактора используйте сочетание клавиш <Ctrl> + <Shift> + <V>. В отличие от вставки с помощью привычного сочетания <Ctrl> + <V>, в этом случае Вы получите голый текст, без какого-либо форматирования.
Замечу, что после обычной вставки не всегда возможно очистить стили с помощью соответствующей команды редактора. Например, иногда не удаляются стили заголовков, что заставляет Вашу верстку "плыть". Аналогичные сложности могут возникнуть при попытке скопировать текст из таблицы (из Word или с другого сайта).
3. Когда текст набран, приступайте к добавлению ссылок: выделяйте необходимые слова и назначайте для них адреса перехода. Не забудьте поставить галочку "Открывать эту ссылку в новом окне" в диалоге добавления ссылки.

4. Покончив с ссылками, добавляйте изображения.

5. Если Вы обозначили в тексте места для вставки специальных объектов (видеоролики, другие внедряемые элементы), то Вам необходимо переключиться в режим редактирования HTML (вверху слева на панели инструментов) и найти в коде слова-якоря ("ВИДЕОРОЛИК", "ПОДБОКА-ТУТ"). Эти слова необходимо просто заменить на тот HTML-код, который Вы добыли в соответствующем сервисе (на YouTube, So.cl и т. д.).

6. Возвращаемся в режим редактирования "Создать" (наверху слева на панели инструментов), придумываем подходящий заголовок нашему сообщению, и, введя его в поле заглавия, жмем оранжевую кнопку "Публикация". Пост готов!

6 комментариев:

  1. Супер! доступно и кратко)

    ОтветитьУдалить
  2. Еще один способ избавиться от форматирования: копирование через блокнот. В блокнот собираются какие-то фрагменты, редактируются, объединяются, затем используются для вставки, что в документ Word, что в собственный Интернет ресурс, где могут быть отформатированы по новому. Но надо будет запомнить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень долго так и делал! Потом узнал про это сочетание клавиш, но оно работает только в Chrome.

      В Internet Explorer, если у Вас установлен Diigo Toolbar, в контекстном меню появляется возможность копировать "голый" текст (plain text) с любого сайта. Насчет "голой" вставки (откуда угодно) не помню; возможно, Diigo Toolbar и эту функцию добавляет :)

      Удалить
  3. Но надо будет запомнить тот прием, что Вы советуете.

    ОтветитьУдалить