понедельник, 23 июля 2012 г.

Знакомьтесь: So.cl :)

Многие из участников уже успели зарегистрироваться в новом инструменте So.cl, о котором я сейчас кратко расскажу. Но прежде, чем продолжить, должен предупредить: So.cl другой. Другой в том смысле, что сначала бывает сложно понять, для чего он нужен. Не переживайте! Я тоже столкнулся с этим по-началу, но потом проникся смыслом идеи, которую предлагают нам исследователи из FUSE Labs.

Социальный поиск. Смысл в том, что пользователи So.cl ищут вместе, коллективно. У Вас есть выбор: "посеять" свой поиск или "взрастить" чужой. Если сравнивать So.cl с блогом (чисто условно), то сообщением будет аннотированная подборка результатов поиска. Пост можно комментировать и "взращивать", т. е. создавать производный от него пост-подборку результатов поиска. Кстати, подборка может включать как обычные ссылки на веб-страницы, так и мозаику из картинок (ссылаются на страницы-источники) и видео-ролики, отвечающие ключевым словам поискового запроса.

Коллективную работу в So.cl можно рассматривать как совместный литобзор заданной проблематики. Надеюсь, это сравнение внесет ясность. Нащупать те самые плечи гигантов, о которых говорил Ньютон -- очень важный вид деятельности. И как же здорово, когда учащиеся имеют возможность помочь друг другу! Представьте, что пост So.cl -- это подборка ссылок на diss.rsl.ru (электронная библиотека диссертаций) или в scholar.google.com (Академия Google). Или вот сценарий использования So.cl для организации открытого онлайн-курса: http://docs.com/JGXA.

С помощью So.cl легко организовать один, но очень важный вид работы участников открытого онлайн курса: погружение в литературу по теме. Представьте, что я дал Вам и остальным участникам один и тот же библиографический список, сказав: "Это поможет погрузиться в тему. Почитайте, подумайте и выберите конкретное направление в рамках данной проблематики. Затем возвращайтесь в библиотеку и найдите новую литературу по уточненной теме, чтобы, изучив ее, написать эссе." Именно так мы и будем работать эти две недели: по каждой теме я буду предлагать список для чтения в виде поста-подборки в So.cl. Вы сможете комментировать их и "взращивать" в свои собственные поиски, чтобы найти ответы на интересующие лично Вас вопросы в рамках общей проблематики и поделиться рефлексией (эссе в блоге) с коллегами-участниками.

Сегодня Вы получите первую подборку, которую достаточно просто начать читать. Уже завтра я подготовлю подробную инструкцию по "взращиванию" своих подборок, обмену ими и встраиванию в свои блоги. А пока можно посмотреть вчерашний эфир на YouTube, в котором я показываю работу в So.cl.


+ подборка публикаций на русском; это встроенный поиск из So.cl! ;)

1 комментарий: